Edición 317 Año 7; Chihuahua, Chih. México Fundador: Javier Salinas †, Gerente General: C.P. Irene Quintana

El contenido de esta página requiere una versión más reciente de Adobe Flash Player.

Obtener Adobe Flash Player

Se gradúan 95 ingenieros de la UT Paquimé

Casas Grandes, Chih.- Un total de 95 estudiantes de la generación 2013-2017 concluyeron de manera satisfactoria sus estudios en las tres especialidades que ofrece la Universidad Tecnológica de Paquimé: Agricultura Sustentable y Protegida, Desarrollo e Innovación Empresarial; y Tecnologías de la Información y Comunicación.

Durante el acto protocolario, el rector de la institución Miguel Enrique Montalvo Elizalde, al agradecer el apoyo y compromiso que en todo momento mostraron durante sus clases los ahora egresados, los conminó a seguir adelante y servir a su comunidad como los profesionistas que son.

Como parte de la graduación, se otorgaron reconocimientos especiales tanto a estudiantes destacados por su participación en diversas disciplinas extra escolares, así como a las y los alumnos con los mejores promedios de cada una de las especialidades, sobresaliendo los estudiantes Anabel Pérez y Óscar Aguirre, por los mejores promedios de la generación.

La ceremonia de graduación estuvo encabezada por el Subdirector del área de Vinculación del Instituto Tecnológico Superior de Nuevo Casas Grandes (ITSNCG), Jesús Luján Luévano; en representación del Dr. David Martínez, presidente de Nuevo Casas Grandes, acudió la licenciada Lic. Diana Retano; la Presidente Municipal de Casas Grandes, Yesenia Reyes Calzadias; así como la diputada. Patricia Jurado Alonso y el rector de la UT de Paquimé, Miguel Enrique Montalvo Elizalde, Rector de la UT Paquimé.

MEJORES PROMEDIOS
CARRERA
NOMBRE
PROMEDIO
Agricultura Sustentable y Protegida
ABDIEL CALZADILLAS HERNANDEZ
9.6
Desarrollo e Innovación Empresarial
OSCAR AGUIRRE BENITEZ
10
Desarrollo e Innovación Empresarial
ANABELL PEREZ MATA
10
Tecnologías de la Información
JESUS LORENZO LAZOS MORA
9.9
Tecnologías de la Información
JESUS ANTONIO PALACIOS MENDEZ
9.9
Tecnologías de la Información
ADRIANA YAZMIN RODRIGUEZ APODACA
9.9
Tecnologías de la Información
DANIEL ARTURO RUEDA RAMIREZ
9.9
Tecnologías de la Información
HORACIO RUEDA RAMIREZ
9.9


ALUMNOS DESTACADOS
CARRERA
NOMBRE
DEPORTE
TECNOLOGÍAS DE LA INFORMACIÓN
LOZANO ANDREW ALAN JAVIER
Voleibol
TECNOLOGÍAS DE LA INFORMACIÓN
CASTILLO RODRIGUEZ LUIS ENRIQUE
Beisbol
DESARROLLO E INNOVACION EMPRESARIAL
ECHAVARRIA RAMIREZ DINAZAR
Banda de Guerra y Escolta
AGRICULTURA SUSTENTABLE Y PROTEGIDA
ARCHULETA ORNELAS ALEJANDRO
Taekwondo y Banda de Guerra
AGRICULTURA SUSTENTABLE Y PROTEGIDA
GALAZ MORALES ENRIQUE
Beisbol
AGRICULTURA SUSTENTABLE Y PROTEGIDA
HERNÁNDEZ CÁZAREZ EMANUEL EFRAÍN
Banda de Guerra
AGRICULTURA SUSTENTABLE Y PROTEGIDA
LUCERO LOYA SAUL IVAN
Beisbol
AGRICULTURA SUSTENTABLE Y PROTEGIDA
LUCERO NEVÁREZ ERNESTO
Beisbol

De igual manera, se entregó por parte de cada uno de los grupos un reconocimiento especial a aquellos docentes que por su labor consideraron los mejores en su formación:
DOCENTE
GRUPO QUE HACE ENTREGA
Lic. Yadira Sirenhia Rodríguez Martínez
Agricultura 111
Ing. Jesús Manuel Vázquez Cisneros
Agricultura 112
Ing. Carlos Noé Ortega Gutiérrez
Desarrollo e Innovación Empresarial 111
Ing. Yesenia Iraiz Serna Hernández
Tecnologías 111
Ing. Armando Favela Bencomo
Tecnologías 112
Ing. Perla Socorro López Duran
Tecnologías 113

Para concluir la ceremonia y como la tradición lo marca, las y los egresados se tomaron la tradicional foto del recurso y lanzar al aire su birrete.

Publicado el día LUNES 19/Junio/2017


    Beneficios Fiscales Beneficios Fiscales Beneficios Fiscales Beneficios Fiscales Beneficios Fiscales Beneficios Fiscales Beneficios Fiscales Beneficios Fiscales Beneficios Fiscales Beneficios Fiscales

    Curiosidades

    Empresarial

    Tecnología

    Deportes

    Espectáculos

    Interés

    Cartelera

    Local

    Nacional

    Internacional

MULTIMEDIA